全搜索首页 新闻 言论 视频 论坛 图片网 更多» 名医堂 同心卡 活动 美食 观影 时尚购物 汽车 评房网
新闻首页  »  正文

成都国际金融中心大厦旁侧的江南馆街地下是成都唐宋街道遗址。但遗址处未安装灯光照明,市民只能勉强看到下面的情况,希望得到改善。

2017-04-17 14:30   来源: 锦江区政府网   编辑: 高赛琦   责任编辑: 马兰

件标题: 江南馆唐宋街道遗址的展示工作
来 信 人: 中海 来信时间: 2017-03-11
来信内容: 在成都锦江区国际金融中心大厦旁侧的江南馆街地下是成都唐宋街道遗址。在遗址的位置的地面上安装了玻璃地面,可供市民看到遗址。但有一个问题是,由于遗址处未安装灯光照明,地面上安装的玻璃在白天会反光,市民只能勉强看到下面的情况,根本看不清。希望此处遗址的照明问题能够得到改善,让更多的市民能瞻仰到古城的遗迹,感悟历史,同样也是为成都创造一张优质的名片。
答复情况
处理部门 锦江区文化体育广电和新闻出版局 回复时间 2017-04-14
来信内容:     2014年成都江南馆街唐宋街坊遗址保护与展示工程基础工程完工后,成都国际金融中心在遗址保护罩上安装灯带、长期在展示窗口上开展活动,导致遗址内漏水、保护罩展示玻璃碎裂等问题。为保护遗址本体安全,目前只能暂时采用沙土覆盖保护,不能完全展示,加之保护罩玻璃采用了防滑工艺,以致现阶段影响市民参观。
    我局就安装灯带漏水、开展活动导致保护罩展示玻璃碎裂等问题已积极协调成都国际金融中心,会尽快解决遗址本体保护和展示等相关问题。

网友跟帖仅表达其个人看法,并不表明全搜索同意其观点或证实其描述。

请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。

本日 本周 本月
关注排行

今日推荐